Schülertermine Februar 2020

04.02.20Projekt „Aufklärung" Kl. 7V: A. Möller
06.02.20Wandertag mit Schulschlafnacht Kl. 7V: A. Möller
07.02.201.-4. Std.ZeugnisausgabeV: KL
10.02.-21.02.20WinterferienV: alle
25.02.2009.45-11.15 UhrGastromobil, Fa. Gastro-Burner-Food Truck Kl.9V: K. Gührend, S. Nahrendorf
11.45-13.15 UhrKl. 10
25.02.20FaschingV: S. Winter, B. Kurth

Schülertermine Januar 2020

28.01.2020Stärkster Sportler (Kl. 3-10BR1)V: M. Schatschneider
28.01.20208:00 -14:00 UhrKl. SK/BK: Wandertag zum Erdbeerhof RövershagenV: J. Schröder
30.01.2020Stärkster Sportler (StiLb)V: A. Führer, R. Schlapmann

Schülertermine Dezember 2019

09.12.201909:00-12:00 UhrAdventsmarktV: U. Brück
10.12.201911 :00 UhrWeihnachtsmärchen Volkstheater RostockV: K. Rose
17.12.2019zahnärztliche Untersuchung in den Klassen Prophylaxe/FluoridierungV: K. van Dielen
18.-20.12.2019ProjekttageV: KL
18.12.2019Belohnung Stundenläufer Schwimmen/KegelnV: K. Rose
18.12.201909:00 UhrBaumschmücken Kirche Graal-MüritzV: A. Möller
10:00 UhrProbe Weihnachtssingen Kirche Graal-MüritzV: A. Höcker, S. Barleben
20.12.201909:00 UhrWeihnachtssingen Kirche Graal-MüritzV: A. Höcker, S. Barleben

Schülertermine November 2019

01.11.2019frei beweglicher Ferientag
04. -08.11.2019Praktikum Klasse 9V: K. van Dielen
07.11.20198:00-9:00 UhrPolizeipuppenbühne Thema Verkehrserziehung
Klasse PK
9:30-10:30 UhrKlasse SKV: A. Führer
09.11.2019Herbst-/Spiel- und Sportfest Stadthalle RostockV: M. Dannehl
11.11.201910:00-11:00 UhrPolizeipuppenbühneV: A. Pfeiffer
11./12.11.19Zahnärztliche Untersuchung in den Klassen (Prophylaxe/Fluoridierung)V: K. van Dielen
12.11.2019Kl.10BR1 Gespräche mit Fr. FurtakV: S. Nahrendorf
11:50 UhrSchülerratV: J. Schröder
19.11.2019Projekt Eibe Kl. 8-10BR1V: S. Nahrendorf
26.11.2019Besuch des Rostocker WeihnachtsmarktesV: J. Schröder

Schülertermine im Oktober 2019

01.10.201909.00-11.00 und 13.00-16.00 UhrTag der offenen Tür des StiLbV: FK StiLb
02.10.2019ProjekttagV: Klassenleiter
ab 14.10.2019Betriebspraktikum Michaelwerk
Berufsbildungsstufe
V: M. Dannehl
15.10.2019Berufs-Casting
Klasse 8
V: K. v. Dielen
15.10.201911.50 UhrSchülerratV: J. Schröder
16./17.10.2019Bewerbungstraining
Kl.10BR1
V: K. v. Dielen
17.10.2019StundenlaufV: S. Schütze
23.10.201911.00 UhrSchulung der Schulbusassistentendurch RebusV: L. Karbstein
28.10.2019PolizeipuppenbühneV: A. Pfeiffer

Schülertermine im September 2019

06.09.2019Besuch der Job-Factory KI. 10BR1V: S. Nahrendorf
10.09.201912.45 UhrSchülerratV: J. Schröder
16.-27.09.2019Betriebspraktikum Kl. 10BR1V: U. Ehlers/ S. Nahrendorf
17.09.2019Landesmeisterschaft der Leichtathletik in SchwerinV: S. Schütze
20.09.2019Pappbootmeisterschaft SV Breitling RostockV: L. Karbstein
30.09.2019Projekttag StilbV: FK StiLb

Termine im Juni 2019

06.06.Landesmeisterschaften Leichtathletik in Güstrow
06.06.09.45 UhrProjekt Suchtberatung, Herr Nimz/Caritas - Kl. 9
12.-13.06.zahnärztliche Untersuchung im Hause
17.-19.06.Gesundheitsuntersuchungen durch die Amtsärztin, Schüler Kl. 4/8 und Schüler des StiLb
17.-21.06.Babybedenkzeit – StiLb
18.06.DRK-Lehrgang Teil 1 Kl. 9
19.06.Besuch der Nordjob-Messe in Rostock / Kl. 10BR1
20.06.DRK-Lehrgang Teil 2 Kl. 9
20.06.6. Std.Schülerrat
24.-28.06.Sommerprojektwoche
24.06.Sportfest AFS
24.06.Wandertag nach Schwerin mit Schlafnacht AS
25.06.Schulexkursion StiLb/Kl.3-8 zum Wildpark Güstrow
25.06.Abschlussfahrt auf der „Petro“ - Kl. 9 + 10BR1
26.06.8.00 UhrSchulversammlung
anschl.Schulfrühstück, letzter Schultag Kl. 10BR1
17.00 UhrAbschlussfeier Kl. 10BR1 in Sanitz
27.06.13.30 UhrAbschlussfest AS
27.06.15.30 UhrFeierliche Zeugnisausgabe im Gemeindehaus Pniel, Abgänger StiLb, Kl. 9 und 10BR1
28.06.1.-4. Std.Zeugnisausgabe in den Klassen

Schülertermine Mai 2019

06. – 17. 05.Schülerbetriebspraktikum Kl. 9
07.05.08.40Information für Kl. 8 durch Fortbildungsakademie Rostock
09. 05.Präventionsveranstaltung im StiLb
09. 05.Polizeiliche Prävention Kl. 7, 8 und 10BR1 (lt. Aushang)
14.05.Betriebscasting Kl. 8
16.05.12.35Schülerrat
17.05. Abschlussarbeit Gesellschaftswissenschaften Kl. 10BR1
22.05.Abschlussarbeit Deutsch Kl. 10BR1
23. 05.Sportfest StiLb
29.05.Abschlussarbeit Mathematik 10BR1

Termine im April 2019

01. - 12.04.Betriebspraktikum Klasse 8
08. - 12.04.Projektwoche Ostern StiLb
08. - 09.04.zahnärztl. Untersuchung und Fluoridisierung (lt. Aushang)
08.04. Wandertag Kl. 3–6
09.04.Berufswahlparcour Klasse 7
09.04.Wandertag US/MS
11. - 12.04.Projekttage Ostern Klasse 3-10BR1
25.04.Tag des Buches im StiLb
25. – 29.04.Babybedenkzeit Kl. 9 und 10BR1
26.04.10.30 UhrSchülerrat

Termine im Februar und März 2019

21.02.Fasching im StiLb
28.02.Beratung Schülerrat
04. – 08.03.Skiprojekt Spindlermühle/Tschechien
20.03.Projekttag Kl. 10BR1 (Berufsorientierung im Handwerk)
19 .- 21.03.Polizeiliche Prävention Kl. 3 – 10BR1
(lt. Aushang)
25. - 29.03.Betriebspraktikum Klasse 9
28.03.Beratung Schülerrat