Termine im Juni 2019

06.06.Landesmeisterschaften Leichtathletik in Güstrow
06.06.09.45 UhrProjekt Suchtberatung, Herr Nimz/Caritas - Kl. 9
12.-13.06.zahnärztliche Untersuchung im Hause
17.-19.06.Gesundheitsuntersuchungen durch die Amtsärztin, Schüler Kl. 4/8 und Schüler des StiLb
17.-21.06.Babybedenkzeit – StiLb
18.06.DRK-Lehrgang Teil 1 Kl. 9
19.06.Besuch der Nordjob-Messe in Rostock / Kl. 10BR1
20.06.DRK-Lehrgang Teil 2 Kl. 9
20.06.6. Std.Schülerrat
24.-28.06.Sommerprojektwoche
24.06.Sportfest AFS
24.06.Wandertag nach Schwerin mit Schlafnacht AS
25.06.Schulexkursion StiLb/Kl.3-8 zum Wildpark Güstrow
25.06.Abschlussfahrt auf der „Petro“ - Kl. 9 + 10BR1
26.06.8.00 UhrSchulversammlung
anschl.Schulfrühstück, letzter Schultag Kl. 10BR1
17.00 UhrAbschlussfeier Kl. 10BR1 in Sanitz
27.06.13.30 UhrAbschlussfest AS
27.06.15.30 UhrFeierliche Zeugnisausgabe im Gemeindehaus Pniel, Abgänger StiLb, Kl. 9 und 10BR1
28.06.1.-4. Std.Zeugnisausgabe in den Klassen

Schülertermine Mai 2019

06. – 17. 05.Schülerbetriebspraktikum Kl. 9
07.05.08.40Information für Kl. 8 durch Fortbildungsakademie Rostock
09. 05.Präventionsveranstaltung im StiLb
09. 05.Polizeiliche Prävention Kl. 7, 8 und 10BR1 (lt. Aushang)
14.05.Betriebscasting Kl. 8
16.05.12.35Schülerrat
17.05. Abschlussarbeit Gesellschaftswissenschaften Kl. 10BR1
22.05.Abschlussarbeit Deutsch Kl. 10BR1
23. 05.Sportfest StiLb
29.05.Abschlussarbeit Mathematik 10BR1

Termine im April 2019

01. - 12.04.Betriebspraktikum Klasse 8
08. - 12.04.Projektwoche Ostern StiLb
08. - 09.04.zahnärztl. Untersuchung und Fluoridisierung (lt. Aushang)
08.04. Wandertag Kl. 3–6
09.04.Berufswahlparcour Klasse 7
09.04.Wandertag US/MS
11. - 12.04.Projekttage Ostern Klasse 3-10BR1
25.04.Tag des Buches im StiLb
25. – 29.04.Babybedenkzeit Kl. 9 und 10BR1
26.04.10.30 UhrSchülerrat

Termine im Februar und März 2019

21.02.Fasching im StiLb
28.02.Beratung Schülerrat
04. – 08.03.Skiprojekt Spindlermühle/Tschechien
20.03.Projekttag Kl. 10BR1 (Berufsorientierung im Handwerk)
19 .- 21.03.Polizeiliche Prävention Kl. 3 – 10BR1
(lt. Aushang)
25. - 29.03.Betriebspraktikum Klasse 9
28.03.Beratung Schülerrat

Termine Januar 2019

17.01.Besuch des BIZ Rostock, Kl. 9V: S. Nahrendorf
29.01.Projekttag „Stärkster Sportler“ der AFSV: S. Schütze
31.01.Projekttag „Stärkster Sportler“ des StiLb
V: K. Rose/A. Pfeiffer

Termine November 2018

05.16.11.Schülerpraktikum im Michaelwerk Gruppe 2 des StiLb
07.-08.11.Gespräche mit der AfA
Eltern und Schüler der Klasse 9
13.-16.11.zahnärztliche Prophylaxe und Fluoridierung
15.11.12.40 UhrSchülerrat
17.11.Herbst-, Spiel- und Sportfest in der Stadthalle Rostock
20.11.Tag der Kinderrechte/UNICEF – Klasse 6
27.11.Projekt: Besuch des Rostocker Weihnachtsmarktes

Termine Oktober 2018

01.- 05.10.Projektwoche „Herbst“ im StiLb
04.- 05.10.Projekttage Kl. 3 – 10BR1
04.10.Besuch des BIZ Rostock Kl. 10BR1
15.- 26.10.Praktikum Michaelwerk Gr. 1/ StiLb
18.10.6. StundeSchülerrat
25.10.11.00Belehrung der Busassistenten durch rebus
dienstags7. StundeStreitschlichter

Termine September 2018

06.096. Std.Schülerrat
17.-28.09.Schülerbetriebspraktikum Kl. 10BR
19.09.Landesmeisterschaften der Leichtathletik der Allgemeinen Förderschulen in Schwerin
20.09.Wandertag mit Schulschlafnacht Kl. 6
25.09.Stundenlauf im Rhododendronpark
27.09.Landesmeisterschaften der Leichtathletik der FiL in Güstrow

Termine Juli 2018

02.-06.07.2018Projekttage "Sommer"
02./03.07.2018DRK-Kurs Klasse 9
03.07.2018Sportfest der AFS
03.07.2018Sommerabschlussfest US/MS
04.07.20188.00 UhrSchulversammlung (in der Turnhalle),
Auswertung/Siegerehrung Sportfest

Schulfrühstück auf dem Schulhof

Letzter Schultag Klasse 10 BR1

Abgabe der Schulbücher
05.07.201816.00 UhrFeierliche Zeugnisausgabe der Abgänger des Schuljahres 2017/2018 (Klasse 9/10 BR1) im Gemeindesaal Pniel
06.07.20181.-4. StundeZeugnisausgabe in den Klassen